«Не сложились отношения с мальчиками, была в депрессии»: психоаналитик проанализировал соцсети погибшей школьницы

Эксперт уверен, что трагедию можно было предотвратить и удивлен, что взрослые не заметили настроя ребенка к страшному шагу

Соцсети девочки "кричали" о том, что она готовится к страшному шагу.Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Эта новость потрясла всю школу и весь город: в Новосибирске в школьном туалете нашли мертвой ученицу. Десятиклассница покончила с собой. Девочка была новенькой. Взрослые говорят — из хорошей семьи, конфликтов ни с кем не было. Дети рассказывают о другом: возможно, несчастная любовь и недопонимание со взрослыми. Так что же заставило с виду благополучного подростка пойти на такой шаг?

По просьбе КП-Новосибирск психоаналитик Константин Зубахин проанализировал профиль девочки в соцсетях. Напомним, там она была зарегистрирована под мужским именем — Матвей Достоевский.

— На мой взгляд, ситуация прозрачная. У девочки, видимо, была несчастная любовь, на почве которой развилась глубокая депрессия, — рассказал КП-Новосибирск Зубахин. — Профиль девочки «кричит» безысходностью, ощущение, что подросток столкнулся с ситуацией, из которой не видел иного выхода, — отмечает эксперт.

По словам психоаналитика, депрессия — это бомба замедленного действия, в течение длительного времени у человека копятся негативные эмоции, в такой ситуации все что угодно может послужить детонатором, даже любое резко сказанное слово.

«У нее уже была попытка самоубийства» - правоохранители выясняют причины смерти школьницы в Новосибирске. Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» (98,3 FM)

— У девочки в соцсети есть запись от 30 августа, под постом она прикрепила песню, в которой говорится о разочаровании в любви. На эту запись близким стоило бы обратить внимание, — считает эксперт. — Очень специфическая композиция. Наверняка были еще какие-то «звоночки». Окружающие люди невнимательны, не заметили этого. Если вся ситуация произошла летом, то человек уже как минимум два месяца находился в угнетенном состоянии.

Один из последних постов .

Психоаналитик говорит, что если ребенок пребывает определенное время в плохом настроении и стремится уединится — это первый сигнал. Зубахин отмечает, что как правило родители, задавая вопрос все ли у тебя хорошо, на подсознательном уровне хотят услышать положительный ответ, а не прояснить ситуацию. Это защитная реакция.

Школьница еще летом «предупреждала» о своем суициде, но никто не понял. Подробности трагедии – на Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» (98,3 FM).

А вот слова песни, на которые обращает внимание психоаналитик:

«Как мир жесток, любви окончен срок, и как мне дальше жить, исчезли миражи, сколько лжи, холодной лжи, я покинута, за что? Скажи». Далее по тексту говорится о способах самоубийства.

Кстати, Зубахин обращает, что даже, если у девочки накануне был конфликт с учителем или одноклассниками, ни в коем случае не обвинять их.

Детей после ЧП распустили с уроков, сейчас на месте работают следователи и полиция.Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

— Учитель не может контролировать эмоциональное состояние ученика, ему просто может не хватить знаний. И конфликт, если и случился, то как раз из-за эмоционального состояния девочки, у которой накопились негативные эмоции, — говорит Зубахин.

Добавим, что в СКР возбудили в уголовное дело, а в прокуратуре начали проверку в школе. Силовики считают, что ребенка могли подтолкнуть к самоубийству. Также не исключено, что девочкой могли манипулировать через соцсети — группы, подобные «Синему киту».

Виноваты ли взрослые, что не смогли предвидеть беду? Обсудим в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» 18 октября в 9.03 по местному времени (5.03 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это конец»: десятиклассница, найденная мертвой в туалете, оставила прощальный пост в соцсетях

Девочка была зарегистрирована во «Вконтакте» под мужским именем, но взрослые говорят, что не замечали у нее отклонений (подробнее).

Прокуратура проверит школу в связи с самоубийством девочки в Новосибирске

Прокурор Советского района Новосибирска объявил о проверке в связи со смертью школьницы. Девочку могли довести до самоубийства (подробнее).

Несчастная любовь или неуравновешенная психика: почему погибла новосибирская десятиклассница

По словам детей, девочка недавно перешла в новую школу. Уже появляются версии от других учеников школы — что могло стать причиной возможного суицида (подробнее).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Новосибирский филиал АО «ИД «Комсомольская правда» Адрес: почтовый индекс 630091, город Новосибирск, ул. Советская, дом 64, 10 этаж, Контактный телефон +7 (383) 289-91-00, 289-91-06, электронная почта: kp.nsk@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru