Версия: новосибирец убил 17 проституток из-за проблем с первой женой

Милиционер мечтал о детях, но супруга не смогла их родить и подала на развод [фото, расследование «КП»]

Фоторобот маньяка и портреты его неопознанных жертв.

Краткое содержание первых двух частей: в Новосибирске спустя почти 20 лет расследования задержан маньяк – 51-летний Евгений Ч. В прошлом милиционер, а ныне – общественники-активист, примерный семьянин, отец двоих детей. Соседи, знакомые, родня не верят, что жили бок о бок с чудовищем. А следователи заявляют: на этого человека показала геномная экспертиза, его следы были найдены на месте преступления. А еще его в 2004 году арестовали за убийство одной из пропавших девушек…

«ОН ЛЮБИЛ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ Я НЕ МОГЛА ЕМУ РОДИТЬ!»

Убить семнадцать раз, отрубить несчастным головы, провести над жертвами сатанинские ритуалы – как такое вообще возможно? Тут психиатрам на целую диссертацию.

Андрей Чикатило, считается, стал монстром из-за унижений, которые преследовали его с детства. Новокузнецкого маньяка-каннибала Александра Спесивцева тоже судьба взращивала с детства: обиды от сверстников, мечта о мести. Еще и мамаша свой вклад делала – показывала ребенку фотографии трупов. А что такого могло стрястись в жизни новосибирского подозреваемого? Это сейчас он – безбедный счастливый семьянин. Но, оказывается, так было не всегда, жизнь в 1990-е, когда началась серия убийств, у Евгения шла под откос. Не хватало денег, разрушилась семья, уволился из органов. Но давайте по порядку.

До милиции Евгений работал на Молкомбинате, там и познакомился со своей первой женой. Затем устроился в Кировский райотдел, больших звезд у работника дежурной части не было, зарплаты высокой - тоже. Чтобы сводить концы с концами, брал дополнительные дежурства, времени на семью оставалось не так много.

На досуг его тоже не хватало – сплошная работа. Единственное увлечение - аквариум, обожал наблюдать за рыбками. А еще очень любил детей. Мечтал о них. О самом потаенном рассказала «Комсомолке» его уже бывшая супруга.

- Я прожила с ним семь лет с 1990 года, - рассказывает женщина. - Он был положительным во всех отношениях, хотел ребятишек. А у меня – заболевание…

Переживали оба. Тогда супруга настояла на расставании. Сама добилась развода, считая, что не имеет права лишать любимого счастья быть отцом.

- Ему было трудно согласиться, но я настояла на этом. Просила обо мне забыть. Он любил детей, которых я ему не могла родить, - объяснила бывшая жена Евгения. И сама спросила у нас лишь об одном: – Мне бы хотелось узнать, как сложилась его личная жизнь, есть ли у него жена и дети…

Вообще такое бывает редко. С момента развода прошло почти 20 лет, а экс-супруга до сих пор с теплотой рассказывает про бывшего. Всю вину за расставание берет только на себя. Про него – лишь как трудно было выжить в 90-е, и как он заботился о ней.

- Денег не хватало, я – на инвалидности, а он понабирал себе работы, его едва хватало на свои смены и дежурства, - признается женщина.

Расстались они в 1997-м. А вскоре сыщики объявили: в городе завелся маньяк. С 1998 года начались шокирующие убийства продажных женщин.

Возможно, преступления были ритуальными. Либо маньяк просто хотел создать такое впечатление.

ВСЕ ВРЕМЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

В 2004 году милиция искала без вести пропавшую девушку и… следы привели к Евгению Ч. В машине у него нашли мобильный телефон сибирячки. Улика, казалось, выдавала экс-милиционера с головой. Опера были уверены, что поймали убийцу не только безвестницы, но и тех несчастных, которых снова и снова находили расчлененными.

Но Евгений категорично отрицал: никого не убивал, ни в чем не виноват. Были еще сведения, что, вроде, в годы милицейской службы он крышевал «жриц любви». Если это и так, то к делу об убийстве такой факт не пришьешь. А других внятных улик не было. Три месяца он провел в СИЗО, а после… его отпустили. Улик недостаточно.

Он потом сам рассказывал знакомым, как, мол, таксовал и взял в кабину двух мужичков. Те, мол, оставили в легковушке телефон, а он, оказалось, принадлежал убитой девушке. Попробуй-ка докажи, что эта версия – ложь. Вот тогда сыщики и не доказали.

Но вот интересный факт. После 2004-го убийства прекратились. Да и жизнь Евгения Ч. наладилась.

- Убийца после того, как его задержали, а потом выпустили – затаился. Преступления прекратились. Правда, в 2006 году были найдены останки жертвы. Но будем честны, последняя непонятно, когда убита. Может, намного раньше, - рассказал «Комсомольской правде» источник в силовых структурах.

А что же произошло примерно в эти годы в жизни Евгения? Оказалось, он повторно женился. Супруга – молодая красавица-блондинка, работает медиком. У пары появились долгожданные дети. В 2004, когда можно предположить, закончилась серия убийств, Евгений нянчился с годовалой дочкой. Считай, главная мечта сбылась. А в городе действительно стало спокойней.

В органах говорят, что все равно не прекращали расследование этих дел. Но лишь недавно новые технологии помогли вычислить ДНК по биологическим следам, изъятым годы назад с места преступления. И экспертиза показала, что они принадлежат Евгению. Если версия следствия верна, то пазл сходится: пережив личную трагедию – пошел убивать. Причем преступления были какие-то магическо-ритуальные. Уж не «наколдовал» ли себе жуткими обрядами это счастье?

Следственный комитет уже предъявил 51-летнему новосибирцу обвинение в совершении 17 преступлений. Но многочисленные знакомые арестанта уверены, что тот невиновен. Он и сам уверяет, что не убивал. А выводы экспертов он легко объясняет своей версией. Какой? Об этом читайте в четвертой части нашего расследования во вторник, 11 мая.

Тела жертв зачастую оказывалась на свалках.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Новосибирский филиал АО «ИД «Комсомольская правда» Адрес: почтовый индекс 630091, город Новосибирск, ул. Советская, дом 64, 10 этаж, Контактный телефон +7 (383) 289-91-00, 289-91-06, электронная почта: kp.nsk@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru