Два вертолета и 33 спасателя: в МЧС рассказали о поисках погибших туристов в горах Алтая

Семь новосибирцев погибли под лавиной еще 6 мая, но об этом стало известно только сейчас

В Республике Алтай спасатели МЧС отправляются на поиски новосибирских туристов. Напомним, группу Николая Симонова накрыла лавина еще 6 мая, выжили двое девушек, погибло семь человек. Выжившие смогли добраться до ближайшей деревни только сегодня утром.

Туристы предупреждали спасателей о выходе на маршрут. Комментирует МЧС. Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» (98,3 FM)

— К месту схода лавины отправлены два вертолета с 33 спасателями и 6 кинологическими расчетами МЧС России. На бортах находится необходимое оборудование для обследования территории и ведения поисковой операции, — сообщает ГУ МЧС по Новосибирской области.

Также помощь коллегам будут оказывать спасатели из Красноярска. В МЧС отмечают, что туристы зарегистрировали свой маршрут и это теперь может помочь в поисках тел.

— Связи в горной местности нет. Благодаря регистрации туристского маршрута известны координаты возможного местонахождения группы, — добавляют в МЧС.

«Она получала травму на восхождении, но это ее не остановило»,- погибшую туристку вспоминает мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» (98,3 FM)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я ее осторожно отговаривал, но она гордилась своей выносливостью»: мэр Кольцово рассказал о погибшей на Алтае туристке

В горах Алтая погибли семь туристов из Новосибирска, среди них оказалась Валерия Одаренко — главный редактор сайта «Наукоград-пресс» (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Новосибирский филиал АО «ИД «Комсомольская правда» Адрес: почтовый индекс 630091, город Новосибирск, ул. Советская, дом 64, 10 этаж, Контактный телефон +7 (383) 289-91-00, 289-91-06, электронная почта: kp.nsk@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru